среда, 12 июля 2017 г.

Волшебство контур-поинтов. Часть вторая.

Всем привет!
Сегодня у нас снова пойдет разговор о контур-поинтах. Я уже рассказывала, как с их помощью можно сделать шикарную фактуру. А сегодня покажу, как ими получается красиво раскрашивать и делать фон.


Сначала я хотела взять акварельный лист, но он слишком фактурный, да и хотелось посмотреть, как ведет себя краска на другой бумаге. Нашла обрезки подходящего цвета, наштамовала листиков и начала красить. Мне понадобилось всего 3 тюбика поинтов.


Сначала сухой кистью наносим на штамп основной цвет. Тут есть хитрость - поинты - краска, но в ней нет акварельной прозрачности! И очень быстро сохнущая. Поэтому, чтобы рисунок от штампа оставался хорошо виден, я после мазка кистью растушевываю поинт пальцем. Когда штамп полностью покрашен и растушеван - можно добавить немного яркости и пройтись местами кисточкой еще раз.


Далее начинаем добавлять нужные оттенки. Здесь лучше всего слегка подмочить кисть, чтобы не переборщить и не испортить отштамповку ярким цветом. Если все-таки удалось дать маху и нанести много темного поинта - не расстраиваемся. От души мочим кисточку и размываем ненужное пятно. Делаем это быстро, пока поинт не высох.



Релаксировала, комбинировала цвета - получилась приличная кучка листиков


Ничего сложного. Но процесс очень увлекательный - не остановиться). А если раскрашивать по очереди глянцевым и матовым поинтами - то отштамповка будет еще и поблескивать, как будто вы местами покрыли ее лаком.
А у меня в итоге получилась вот такая фея-хранительница загадочного леса



Чипборд покрашен теми же цветами контур-поинтов


Листики специально не приклеивала полностью, чтобы на голове у нашей феи получился настоящий ворох листьев




Вот так блокнот выглядит внутри. 


5 разделителей и проштампованные плотные крафт-листы.


И вид сзади


Тут хотелось бы поподробнее рассказать о том, как я делала обложку. Мне очень нравятся обложки а-ля холст.Делаются они очень просто: на переплетный картон при помощи клея ПВА приклеивается ткань ( у меня лен) и после высыхания грунтуется в нужный цвет. Фактура ткани хорошо видна и чудесно дополняет любые мои блокнотные фантазии. Для этого лесного блокнота я взяла трафарет "Кора дерева". И чпокающими движениями идеально подходящим для этого дела спонжем нанесла... контур поинты! Мне нужен четкий цветной рисунок, но не нужен объем. Поинты для этого дела подошли идеально. Цвета смешивала прямо на трафарете. После того, как краска высохла, сверху еще раз прошлась грунтом, припыляя рисунок - чтобы кора своей яркостью не перебивала основную композицию.


Ну и в завершении - тонировка по краю обложки. Влажной кистью при помощи все тех же контур-поинтов.


Творите и экспериментируйте вместе с MyHobbyPoint!

5 комментариев:

Комментарии и вопросы: