среда, 16 декабря 2020 г.

Обзор грунтов. Часть вторая

Сегодня рассмотрим три акриловых грунта: №1 белый, №3 прозрачный. и № 4 чёрный.


В общем обзоре упоминалось: не смотря на название "акриловые", они подходят в качестве основы под все виды красок и декора.


№1 белый - ровное покрытие достигается одним слоем. Если нанести два - белоснежно! Актуально для любителей декупажа и чистых холстов.



№4 чёрный идеален под металлики и воски. Темный оттенок также отлично сочетается с нанесенными поверх него цветными красками. Если надо какие-то места сделать светлее - поверх высушенного черного грунта нанести белое распыление сухой кистью.
В банке этот грунт смотрится светлее, при нанесении на поверхность становится чёрным, 100% укрывистость с первого слоя.



Белый и чёрный грунты обеспечивают матовое покрытие.

№3 прозрачный - поможет выровнять поверхность, не закрашивая её основной оттенок. Это удобно, когда необходима частичная покраска. После нанесения остается эластичным, незаменимо для ткани и кружева.
В банке имеет лёгкий оттенок, при нанесении абсолютно прозрачен. После высыхания даёт легкий полуглянец.



Время высыхания грунтов по фабричным указателям от часа до двух. Проверка показала: на картоне сохнет за 15, на деревянной поверхности минут на десять дольше.




Общие правила:
1. Перед нанесением все грунты необходимо перемешивать.
2. Никакая строительная краска не заменит грунтовку художественными материалами. Лучше отказаться от ненужной "экономии" в пользу качества.
3. Поверхность перед нанесением грунта должна быть чистой, при необходимости обезжиренной. Простой способ обезжирить: жидкость для снятия лака для ногтей; не вредит стеклу, но для пластика и предварительно окрашенных поверхностей лучше брать без ацетона и проверять действие на незаметном участке.
4. Не сушить грунты феном.

Приятного творчества!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии и вопросы: